第94回(2012) 全国高校野球選手権 広島大会、組み合わせ決定!対戦一覧

高校野球 広島大会の組み合わせが決定しました。対戦高校の内容 トーナメント一覧、抽選結果はこちらから。第94回 全国高校野球選手権 広島大会の組み合わせ抽選は、6月30日 広島市中区にある もみじ銀行本店ホールにて行われ、県内全93校の組み合わせ・対戦相手が決定しました。開幕は、7月13日よりマツダスタジアムにて行われます。

高校野球 広島大会の組み合わせが決定しました。第94回 全国高校野球選手権 広島大会の組み合わせ抽選は、6月30日 広島市中区にある もみじ銀行本店ホールにて行われ、県内全93校の組み合わせ・対戦相手が決定しました。

開幕は、7月13日よりマツダスタジアムにて。開幕試合 第1戦目を戦うのは、呉宮原高校(呉市)と、可部高校(広島市)。

第94回(2012) 全国高校野球選手権 広島大会、組み合わせ決定!

高校野球 広島大会は、雨天順延などがなく順調に進めば10日間となり、決勝戦は7月25日の13時からマツダスタジアムにて行われる予定。

組み合わせ一覧・トーナメント表は以下より。

ads

高校野球 広島大会、トーナメント・組み合わせ内容 一覧

▼Aブロック

7月14日 賀茂×大門 (福山市民球場 9時)
7月14日 広×広島商 (呉二河球場 10時)
7月14日 忠海×観音 (東広島運動公園野球場 12時30分)
7月14日 湯来南×瀬戸内(みよし運動公園野球場 14時)

7月15日 尾道東×武田 (しまなみ球場 10時)
7月15日 福山工×大竹 (福山市民球場 14時)
7月15日 修道×府中 (しまなみ球場 12時30分)

7月17日 尾道商×「広×広島商」の勝者(しまなみ球場 9時)
7月17日 広島新庄 ×「忠海×観音」の勝者 (みよし運動公園野球場 9時)
7月17日 宮島工×「湯来南×瀬戸内」の勝者(コカコーラウエスト野球場 10時)
7月17日 三次×「賀茂×大門」の勝者 (みよし運動公園野球場 11時30分)

7月18日 祇園北×「尾道東×武田」の勝者 (呉二河球場 9時)
7月18日 呉三津田×「福山工×大竹」の勝者(呉二河球場 11時30分)
7月18日 沼南×近大福山 (福山市民球場 14時)
7月18日 安芸府中×「修道×府中」の勝者(コカコーラウエスト野球場 12時30分)

▼Bブロック

7月13日 呉宮原×可部 (マツダスタジアム 13時30分)

7月14日 呉港×廿日市西(呉二河球場 12時30分)
7月14日 向原×呉工 (東広島運動公園野球場 10時)

7月15日 三次青陵×河内 (みよし運動公園野球場 9時)
7月15日 呉高専×西条農 (東広島運動公園野球場 10時)
7月15日 広島工大高×吉田 (みよし運動公園野球場 11時30分) 7月15日 三原東×舟入 (福山市民球場 11時30分)

7月17日 沼田×「呉宮原×可部」の勝者 (呉二河球場 9時)
7月17日 広島商船×「呉港×廿日市西」の勝者 (しまなみ球場 11時30分)
7月17日 安西×「向原×呉工」の勝者 (呉二河球場 11時30分)
7月17日 松永×「広島工大高×吉田」の勝者 (福山市民球場 14時)
7月17日 並木学院×加計 (東広島運動公園野球場 10時)

7月18日 盈進×「三次青陵×河内」の勝者 (福山市民球場 9時)
7月18日 福山葦楊×「呉高専×西条農」の勝者 (しまなみ球場 11時30分)
7月18日 市呉×「三原東×舟入」の勝者 (呉二河球場 14時)

▼Cブロック

7月14日 世羅×千代田 (みよし運動公園野球場 9時)
7月14日 尾道北×城北 (しまなみ球場 10時)
7月14日 五日市×庄原実 (みよし運動公園野球場 11時30分)
7月14日 廿日市×美鈴が丘 (マツダスタジアム 12時30分)

7月15日 井口×呉昭和 (コカコーラウエスト野球場 10時)
7月15日 神辺×熊野 (東広島運動公園野球場 12時30分)

7月17日 総合技術×「戸手×日彰館」の勝者 (福山市民球場 9時)
7月17日 賀茂北×「尾道北×城北」の勝者 (福山市民球場 11時30分)
7月17日 尾道×「井口×呉昭和」の勝者 (しまなみ球場 14時)
7月17日 広島市工×「世羅×千代田」の勝者(コカコーラウエスト野球場 12時30分)
7月17日 安佐南×「五日市×庄原実」の勝者 (呉二河球場 14時)
7月17日 西城紫水×「廿日市×美鈴が丘」の勝者(みよし運動公園野球場 14時)

7月18日 安佐北×油木 (みよし運動公園野球場 14時)
7月18日 神辺旭×「神辺×熊野」の勝者 (しまなみ球場 9時)

▼Dブロック

7月14日 国泰寺×基町 (マツダスタジアム 10時)
7月14日 誠之館×山陽 (福山市民球場 11時30分)
7月14日 黒瀬×三原 (しまなみ球場 12時30分)
7月14日 福山×庄原格致 (福山市民球場 14時)

7月15日 海田×府中東 (福山市民球場 9時)
7月15日 因島×呉商 (呉二河球場 10時)
7月15日 音戸×上下 (呉二河球場 12時30分)
7月15日 広島工×福山明王台(コカコーラウエスト野球場 12時30分)

7月17日 高陽東×「福山×庄原格致」の勝者 (東広島運動公園野球場 12時30分)

7月18日 広陵×「音戸×上下」の勝者 (みよし運動公園野球場 9時)
7月18日 国際学院×「海田×府中東」の勝者 (東広島運動公園野球場 10時)
7月18日 崇徳×「国泰寺×基町」の勝者 (コカコーラウエスト野球場 10時)
7月18日 加計芸北×「黒瀬×三原」の勝者 (みよし運動公園野球場 11時30分)
7月18日 如水館×「因島×呉商」の勝者 (福山市民球場 11時30分)
7月18日 福山商×「広島工×福山明王台」の勝者 (東広島運動公園野球場 12時30分)
7月18日 竹原×「誠之館×山陽」の勝者 (しまなみ球場 14時)

2012年高校野球 広島大会のトーナメント表はこちら
高校野球 広島大会 2012、トーナメント表

ads


あわせて読みたい

edit 『 広島ニュース 』の一覧

( 記事: Mika Itoh )

ads

PAGE TOP